Sedi Conf.i.p.e

La sede centrale della Confipe si trova a Roma, ma è presente su tutto il territorio nazionale con specifiche sezioni.

Per chiedere informazioni e consulenza contatta le nostre sedi territoriali.

KML-LogoFullscreen-LogoGeoRSS-Logo
Confipe

Caricamento delle mappe in corso - restare in attesa...

Confipe: 41.871900, 12.567300
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Napoli
CONFIPE NAPOLI

E.MAIL : napoli@confipe.org

Napoli
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Caserta
CONFIPE CASERTA

E.MAIL : caserta@confipe.org

Corso Trieste 8 Campania, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Castelli Romani
CONFIPE CASTELLI ROMANI

E.MAIL : castelliromani@confipe.org

Colli Albani Lazio, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Frosinone
CONFIPE FROSINONE

E.MAIL : frosinone@confipe.org

Frosinone Lazio, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Latina
CONFIPE LATINA

E.MAIL : latina@confipe.org

Latina Lazio, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Viterbo
CONFIPE VITERBO

E.MAIL : viterbo@confipe.org

Viterbo Lazio, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Rieti
CONFIPE RIETI
E.MAIL : rieti@confipe.org

Via Moisè di Gaio 5 Lazio, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Salento
CONFIPE SALENTO

E.MAIL : lecce@confipe.org

Lecce Puglia, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Foggia
CONFIPE FOGGIA

E.MAIL : foggia@confipe.org

Foggia Puglia, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Siena
CONFIPE SIENA

E.MAIL : siena@confipe.org

Siena Toscana, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Firenze
CONFIPE FIRENZE

E.MAIL : firenze@confipe.org

Firenze Toscana, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Arezzo
CONFIPE AREZZO

E.MAIL : arezzo@confipe.org

Arezzo Toscana, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Massa Carrara e Versilia
CONFIPE MASSA CARRARA E VERSILIA

E.MAIL: massacarrara@confipe.org

Massa Toscana, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Campobasso
CONFIPE Termoli Campobasso

E.MAIL : campobasso@confipe.org

Campobasso Molise, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Isernia
CONFIPE ISERNIA

E.MAIL : isernia@confipe.org

Isernia Molise, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Chieti
CONFIPE CHIETI

E.MAIL : chieti@confipe.org

Chieti Abruzzo, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Teramo
CONFIPE TERAMO

E.MAIL : teramo@confipe.org

Teramo Abruzzo, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Perugia
CONFIPE PERUGIA

E.MAIL : perugia@confipe.org

Perugia Umbria, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Venezia
CONFIPE VENEZIA

E.MAIL : venezia@confipe.org

Venezia Veneto, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Padova
CONFIPE PADOVA

E.MAIL : padova@confipe.org

Via Angelo Secchi 2 Veneto, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Rovigo
CONFIPE ROVIGO

E.MAIL : rovigo@confipe.org

Rovigo Veneto, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Udine
CONFIPE UDINE
E.MAIL : udine@confipe.org

Udine Friuli Venezia Giulia, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Pordenone
CONFIPE PORDENONE

E.MAIL : pordenone@confipe.org

Pordenone Friuli Venezia Giulia, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Trieste
CONFIPE TRIESTE

E.MAIL : trieste@confipe.org

Trieste Friuli Venezia Giulia, Italia
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Confipe Roma
CONFIPE ROMA

TELEFONO :  06 8776 8288

E.MAIL : sedenazionale@confipe.org

Via Sicilia 50 Lazio, Italia

Associazione costituente

ACCORDO FILM COMMISSION

FORMAZIONE CONFIPE

MODULO FORMAZIONE GRATUITA

REQUISITI PER ASSOCIARSI:

– Qualifica Professionale riconosciuta dalla Regione
– Essere produttori o distributori di beni o servizi destinati al settore specifico della bellezza

CATEGORIE INTERESSATE

Parrucchieri
Estetiste
Tatuatori
Nails Centre
Centri Benessere
Make up artist
Distributori
Produttori
FASE 2 CORONA VIRUS NEWSConf.I.P.E. Per gli associati

Aggiornamenti in tempo reale:

 

Media Conf.I.P.E. News

Quotidiani Nazionali, le interviste al nostro Presidente Nazzareno Cialfi:

Archivio 2020

Elenco disposizioni della Regione con le linee guida sanitarie per aprire lunedì 18 maggio:

Link all'articolo, clicca qui

Il direttivo della Conf.I.P.E. in questo delicato momento, ha deciso di lanciare una petizione rivolta al governo per sostenere tutto il comparto della bellezza. CLICCA QUI E FIRMA ANCHE TU, SOSTIENI LA TUA  ATTIVITA' 

MISURE URGENTI PER LE IMPRESE, I SETTORI STRATEGICI E LA GIUSTIZIA
https://www.governo.it/it/articolo/comunicato-stampa-del-consiglio-dei-ministri-n-39/14417

CASSA INTEGRAZIONE IN DEROGA:

Per l'accesso alla cassa integrazione in deroga non è richiesto il previo utilizzo di ferie e permessi.
L'azienda che intende richiedere il trattamento di cassa in deroga garantisce l'informazione e la consultazione sindacale anche in via telematica adottando la procedura semplificata di cui al presente accordo. a tal fine l'azienda o l'associazione datoriale, successivamente alla data di sottoscrizione del presente accordo quadro dà informativa alle OO.SS. comparativamente più rappresentative per l'avvio dell'esame congiunto. La procedura sindacale deve esaurirsi entro tre giorni successivi a quelli della comunicazione preventiva.

Per ogni chiarimento e per predisporre eventuali pratiche inviare una mail a: tesoreria@confipe.it